Сколько стоит час работы фотографа в Смоленске?

Все, имеющее отношение к фото и видео
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Цитатакачество фоток на разных аппаратах значительно отличаеца это и ежу понятно[/quote]
Честно говоря, не знал. Хотя фотографией занимаюсь уже давно. :)
Если фотоаппарат исправен и более-менее современный, то я не уверен, что на напечатанных фото формата 15х21 будет заметна хоть сколько-нибудь существенная разница, которая позволила бы говорить , что вот этот фотик лучше, а вот этот - хуже. Иное дело, что при заданных условиях некоторыми фотоаппаратами удастся сделать нормальный снимок, а некоторыми - не удастся.
Цитата99,9% конечных потребителей не поймут, сделана ли фотка 5d L-оптикой или S1.[/quote]
Именно так.
Цитатаесли фотик г., дорогая оптика не спасёт[/quote]
Такого не может быть в принципе. Авторитетно заявляю. Просто сейчас в принципе нет говняных фотоаппаратов со сменной оптикой.
А вот обратное - запросто. Если на самый крутой фотик поставить поганую оптику - фото будут поганые. Картинку создает объектив. Аппарат лишь переводит его в электронный вид. Если объектив сделал кривую картинку, как ее в электронный вид не переводи - лучше она не станет.
Последний раз редактировалось Aml 20 фев 2008, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 462 раза

Сообщение OKK »

sol88 писал(а):Цитата(sol88 @ 20.2.2008, 12:56) Ну тогда может озвучишь фамилию/имя, чтоб знать, кто это? И более конкретно претензии, что не понравилось? В каком виде получил конечный результат - файлы, карточки, альбом?
Я думаю,что фотограф,это прежде всего ХУДОЖНИК.Это есть постановка кадра,свет....как итог-ИНТЕРЕСНЫЙ КАДР.Фотик,колличество пикселей,диаметр объектива-это вторично,это всего лишь его средства достижения результата.На мобильник можно хороший кадр поймать.
Аватара пользователя
ReQuiDim
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 03:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ReQuiDim »

Насколько я понял, Lara Croft, говорила о том, что фотографу с камерой мобильного телефона не стоит ждать высоких гонораров. Однако, если эта свадьба Шарлиз Терон...

И все же, к цифрам, господа. К цифрам.
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »

OKK писал(а):Цитата(OKK @ 20.2.2008, 21:47) Я думаю,что фотограф,это прежде всего ХУДОЖНИК.Это есть постановка кадра,свет....как итог-ИНТЕРЕСНЫЙ КАДР.Фотик,колличество пикселей,диаметр объектива-это вторично,это всего лишь его средства достижения результата.На мобильник можно хороший кадр поймать.
Ты так и не ответил.
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 462 раза

Сообщение OKK »

ZZheka писал(а):Цитата(ZZheka @ 20.2.2008, 22:21) Ты так и не ответил.
Николаенков,что ли?Забыл я уже.Если это надо напрягусь,вспомню.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

:) И все же, к цифрам, господа. К цифрам.
А какие еще нужны цифры? Средние - уже указали. Возможный разброс - тоже. А единого прейскуранта в этом деле нет.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

ZZheka писал(а):Цитата(ZZheka @ 20.2.2008, 18:47) Я не еж, но мне непонятно. 99,9% конечных потребителей не поймут, сделана ли фотка 5d L-оптикой или S1.
ZZheka, +1!
Последний раз редактировалось sol88 21 фев 2008, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Lara Croft писал(а):Цитата(Lara Croft @ 20.2.2008, 18:56) разве я говорила об оптике? читайте внимательнее. если фотик г., дорогая оптика не спасёт
Есть у меня приятель, так он ещё в плёночные времена говаривал: "фотокамера нужна только чтобы плёнка не засвечивалась, а всё качество - от оптики". Сам снимал Хассельбладом, самой простейшей моделью, но оптика вся была цейссовская.
В позапрошлом году перешёл на цифру, поскольку покупать любимую ч/б плёнку Ильфорд в Дании, где живёт, стало проблематично.
Цифру взял соневскую R1 - тоже кстати из-за оптики. Говорит объектив очень качественный.
Так что, уважаемая девушка, не надо так безапелляционно судить о том, в чём не понимаете.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

OKK писал(а):Цитата(OKK @ 20.2.2008, 21:47) Я думаю,что фотограф,это прежде всего ХУДОЖНИК.Это есть постановка кадра,свет....как итог-ИНТЕРЕСНЫЙ КАДР.Фотик,колличество пикселей,диаметр объектива-это вторично,это всего лишь его средства достижения результата.На мобильник можно хороший кадр поймать.
Любой ХУДОЖНИК, как только берётся за съёмку свадеб, сразу становится ремесленником, зарабатывающим на жизнь. И не надо на этот счёт обольщаться.
Мишу Николаенкова знаю лет 25, довольно тесно. Нормальный фотограф, не хуже и не лучше многих остальных. Не "бомбила". В художественном плане - может снимать очень интересные пейзажи, жанровые сюжеты, портреты студийные. Член Союза, что говорит само за себя.
Как снимает свадьбы - не видел, врать не буду, но не думаю, что катастрофически хуже всего остального. Могу предположить, что претензии вызваны чересчур завышенными ожиданиями.
Часто приходится слышать от ребят, снимающих свадьбы: "молодые вчера попались просто никакие, ничего не слушали из того что им говорил, всё сами старались позировать". Ну и какой при этом можно ожидать результат?
Последний раз редактировалось sol88 21 фев 2008, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаИ не надо на этот счёт обольщаться.[/quote]
Я бы сказал больше. У любого Художника и Ремесленника некоторые работы лучше, некоторые хуже. А Профессионал - это не тот, у кого каждая работа - шедевр (это практически невозможно), а тот, у кого нет брака, у кого любая работа при любых условиях не опускается ниже среднего уровня.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 21.2.2008, 15:00) Я бы сказал больше. У любого Художника и Ремесленника некоторые работы лучше, некоторые хуже. А Профессионал - это не тот, у кого каждая работа - шедевр (это практически невозможно), а тот, у кого нет брака, у кого любая работа при любых условиях не опускается ниже среднего уровня.
Абсолютно согласен. Об этом ещё Готлоп написал в стародавние времена в своей очень полезной для профессионалов книге :)
Аватара пользователя
ReQuiDim
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 03:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ReQuiDim »

Aml, далеко не все знающие высказались. Но картина в целом ясна, да.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Цитатадалеко не все знающие высказались[/quote]
Это, да. Но здесь на форуме не так много фотографов, тем более - профессионалов.

p/s/ Я тоже не профессионал, а фотолюбитель, иногда подрабатывающий коммерческой фотографией.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 21.2.2008, 15:34) Это, да. Но здесь на форуме не так много фотографов, тем более - профессионалов.
Тем более - зачем профессионалам делиться сведениями о своих доходах и расценках с людьми, которые вроде как собираются составить конкуренцию в бизнесе? :D
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 462 раза

Сообщение OKK »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 21.2.2008, 15:00) Я бы сказал больше. У любого Художника и Ремесленника некоторые работы лучше, некоторые хуже. А Профессионал - это не тот, у кого каждая работа - шедевр (это практически невозможно), а тот, у кого нет брака, у кого любая работа при любых условиях не опускается ниже среднего уровня.
Абсолютно согласен.Но когда на половине фото у меня/жены глаза закрыты - это профессионализм?Или глаза красные?Только не надо говорить,что я "моргаю" там часто.И не надо говорить ,что мы ,как некие молодые,сами позировали...мы позировали исключительно под чутким руководством фотографа.Результат -Г.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаНо когда на половине фото у меня/жены глаза закрыты - это профессионализм?[/quote]
Тады ой.. Как сделать так, чтобы клиенты по предвпышке не моргали уж профи должен знать...
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »

ЦитатаИли глаза красные?[/quote] А он что, мыльницей со встроееным пыхом вас фоткал? Что-то не верится.
Ответить Пред. темаСлед. тема