Моторное масло

Выбор

Форум для водителей и о водителях
Кумир-авто
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:54
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Кумир-авто »

VLK писал(а):Почти десятку. Работаю не в городе. Сначала лил дорогие масла. Потом перешел на середнячков нормальных.
;;-))) Удивил, сам писал что Пентоз (Pentosin) и SRS, а это Премиум, очень дорогие масла. Даже немцы не все заливают их - дороговато. Mobil1, если в промкоде есть буковки GS, тоже изготовлен на заводе SRS (г.Зальцберген), но точно скажу, легче в России найти Mobil1 (USA).
http://smolenskoil.ru/
Кумир-авто
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:54
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Кумир-авто »

Почти все масла одинаковые. Единственное, это подбор по стилю вождения (условиям эксплуатации).Следующее: читайте мануал своего авто, там прописаны допуска (API, ACEA и допуска самих производителей). Вот про допуска самих производителей это уже точнее, правда не у всех есть. Могу пояснить: - например у МВ есть 4 лицензированных независимых лаборатории, у БМВ - 2. Для того что бы получить их допуска, производитель масла приобретает у них двигатель, в лаборатории его разбирают и замеряют все допуска на деталях. Далее заливается испытуемое масло и заливается топливо (опять же оплаченное производителем масла, а это как правило около 3 тонн) и начинают гонять двигатель по всем параметрам. Далее двигатель разбирается и опять делают замеры, на сколько микрон износилось и т.д. На самом деле по нескольким параметрам :) И только после этого присваивается допуск, например МВ 229.51 или BMW-LL-04. Это вкратце. Есть еще одно заблуждение, что якобы малозольные масла это плохо, а вот полнозольные это хорошо. (содержание сульфата зольности) Позволю себе развеять миф: - сульфат зольности в масле должен нейтрализовать серную кислоту которая появляется в двигатели при сгорании топлива. Чем больше в топливе серы, тем больше вырабатывается кислоты. Исходя из этого, если вы используете малозольные масла (оно нужно где установлен DPF фильтр или катализатор) обязательно заливайте топливо не ниже Евро-5!!! Это очень важно или сократит эксплуатацию авто н этом масле почти в 2 раза. Следующий есть миф: - при переходе с одного сорта масла на другой надо промыть двигатель.Не верьте! Все масла между собой мешаются: синтетика, НС-синтез, полусинтетика, минералка, да и все присадки в эти масла приобретаются с одних и тех же заводов. Если на банке с маслом нет допусков API, ACEA, тогда нельзя :) И крайний совет: не применяйте в моторные масла и смазочные материалы ни каких присадок, не верьте рекламе!!! Во-первых вы убиваете баланс присадок в масле, во-вторых, у масел уходит какой-то из параметров, например: вы снизили трение модификатором, а у вас ушел параметр вспышки масла и т.д.
Извиняюсь за то что сильно много буковок :)
http://smolenskoil.ru/
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моторное масло

Сообщение Владимир13 »

Кумир-авто, "Так и я смогу. А "Мурку" сможешь?" :-))
Спасибо за ликбез. А если ближе к телу, что из синтетик 5/10W30/40 можно не опасаясь, что это подделка? лить в двигатель, и где его брать&! На форуме Чери Амулет опытные мужики вывели формулу - "Бери любое, главное не подделку."
М???
Про топливо я уже писал, лью только 95 экто. Как я понял из Вашей статьи, то что надо.
Ваш Люцифер △ 666
Кумир-авто
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:54
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Кумир-авто »

Владимир13 писал(а):Кумир-авто, "Так и я смогу. А "Мурку" сможешь?" :-))
Спасибо за ликбез. А если ближе к телу, что из синтетик 5/10W30/40 можно не опасаясь, что это подделка? лить в двигатель, и где его брать&! На форуме Чери Амулет опытные мужики вывели формулу - "Бери любое, главное не подделку."
М???
Про топливо я уже писал, лью только 95 экто. Как я понял из Вашей статьи, то что надо.
Честно, ни разу не встречал подделку :) Может не там хожу? Кстати, точно не помню, 5 или 6 лет назад Лукойл установил новое оборудование по производству смазочных материалов. Сейчас у них вообще новая серия пойдет. Есть честные допуска производителей двигателей.
Насчет синтетики: 0W -XX, 5W-xx, 10W-xx, не всегда синтетика, есть НС-синтез, есть и поулусинтетика. Раньше спорили, а что лучше синтетика или минералка . Сейчас спорят, синтетика или НС-синтез (гидрокрекинг), я лично предпочитаю "кряк" (НС-синтез).
И еще совет: загляните под масляную заливную пробку, если на деталях виден желтое (лаковое) покрытие, надо задуматься, что-то ни так, либо не правильно подобранное масло, либо не очень хорошего качества. К сожалению у VAGовских движков не посмотришь.
http://smolenskoil.ru/
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение [TEQUILA] »

Владимир13, motul на индустриальной у дилера покупаю. щас конечно цены выросли т.к. привязка к евро... но после того, как иксцесс 8100 сделал из загаженного кастролом мотора почти новый, я ничего другого лить не буду.
oil.jpg
oil.jpg (154.01 КБ) 1788 просмотров
6 января залил motul 6100 10w-40, по 380р литр в розлив
А вообще выше все верно написано. В мазду лил лукойл премиум и роснефть - все отлично было. а главное эти масла точно не будут поддельными - нет смысла
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моторное масло

Сообщение Владимир13 »

Кумир-авто, В руководстве по эксплуатации моего прежнего Амулета написано -
"Вязкость масла для этого автомобиля должна составлять 10W-30 (не ниже марки SG); вязкость зимнего масла должна составлять 5W-30 (не ниже марки SG). В соответствии с существующим положением в Китае, мы рекомендуем масла компании “Shell”." Поэтому я лил Шелл синтетику, которую брал в канистрах в Корте. Через какое-то время обнаружил то, что на верхнем фото.
На нижней фотке результат моего полдневного отмывания керосином и щёткой, после чего я долил керосин до упора и выдержал сутки. После этого лил Тотал Кварц 5W40 и сейчас движок чуть чище чем на нижнем фото.
Вложения
после Шелл син 5W30.jpg
после Шелл син 5W30.jpg (145.47 КБ) 1757 просмотров
после керосина.jpg
после керосина.jpg (120.92 КБ) 1757 просмотров
Ваш Люцифер △ 666
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моторное масло

Сообщение Владимир13 »

[TEQUILA], :co_ol: Ещё одно подтверждение что я лох и чайник. :-))
Мне нравится топливо Лукойл. Масло чёто побаиваюсь. :du_ma_et:
Для нового керогаза Тиго 5 производитель рекомендует;
Летнее: SAE 10W-40 (SM или выше)
Зимнее: SAE 5W-40 (SM или выше)
Ваш Люцифер △ 666
Кумир-авто
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:54
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Кумир-авто »

Владимир13 писал(а):[TEQUILA], :co_ol: Ещё одно подтверждение что я лох и чайник. :-))
Все нормально, я чаще вижу движки точно такие же как на фото :) Не умею вставлять фото :) как должно быть. А должно быть совершенно все чистенько, чистый металл, без всякого желтого налета. Да, на самом деле, после некоторых масел очень тяжело отмывается движок. Но, как показывает практика, лучше медленно, но верно. Были случаи, за 1 тыс. км. пробега на масле высокого качества, так отмывало, что фильтр под замену, как гуталином обмазанный (фильтр вставыш, а не в металлическом корпусе). На Мазде 6 тоже был легкое лаковое покрытие, отмыло без последствий. Сейчас дам ссылочку в личку, сами увидите :)
http://smolenskoil.ru/
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моторное масло

Сообщение Владимир13 »

Кумир-авто, Чтобы вставить фото, надо нажать кнопку "ОТВЕТИТЬ" и указать путь к фотке размером до 2 мБ, а лучше до 300кБ.
Ваш Люцифер △ 666
Кумир-авто
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:54
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Кумир-авто »

Владимир13 писал(а):Кумир-авто, Чтобы вставить фото, надо нажать кнопку "ОТВЕТИТЬ" и указать путь к фотке размером до 2 мБ, а лучше до 300кБ.
Спасибо!
http://smolenskoil.ru/
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Gnome »

Кумир-авто, pentosin торгуете? как он сейчас по ценам?
Кумир-авто
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:54
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Кумир-авто »

Gnome писал(а):Кумир-авто, pentosin торгуете? как он сейчас по ценам?
Мы не торгуем,мы предоставляем услугу :) Что значит как? :) Все зависит от стоимости евро. Кто давно эксплуатирует авто на Пентозе, лично я уже 4 года, все равно уже на другое не перейдет.
http://smolenskoil.ru/
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение [TEQUILA] »

Gnome писал(а):Кумир-авто, pentosin торгуете? как он сейчас по ценам?
тебе-то зачем?
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Gnome »

Просто интерес.
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Gnome »

Хотел экономить на масле, а купил омывайку за 400р.
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение [TEQUILA] »

Буржуй, епта. А кричал мотюль дорогой, не буду покупать
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Gnome »

масло хонда не привёз. Буду брать ликви синтоил, в отличии от мотул 8100 действительно 100% синтетика.
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Моторное масло

Сообщение pinkmouse »

фигасе вы загоняетесь...

по теме. с левомиколем :-)) могу скидку сделать, для форума онли... в личку
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение [TEQUILA] »

Gnome писал(а):масло хонда не привёз. Буду брать ликви синтоил, в отличии от мотул 8100 действительно 100% синтетика.
А еще меня евреем называешь, семит
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Gnome »

Завтра позвоню и скажу что ты самый хороший.
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение [TEQUILA] »

Завтра я и буду самый хороший
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
chyva4ok
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:40
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моторное масло

Сообщение chyva4ok »

pinkmouse писал(а):фигасе вы загоняетесь...

по теме. с левомиколем :-)) могу скидку сделать, для форума онли... в личку
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Александра за левомиколь по приятной цене) :co_ol:
Кумир-авто
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:54
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Кумир-авто »

Давно не заглядывал :) Насчет синтетике: Я лично езжу на "кряке" - или как пишут HC-синтез. гидрокрекинг. Так как на дизеле и меняю через 10 тыс. км, масло малозольное, хотя легко оно и 15 тыс. отрабатывает. Но двигатель на "кряке" всегда будет тише и мягче работать чем на синтетике. Да и все кто разбирается в маслах тоже самое. Почему? В двух словах: синтетическое масло изготавливается из газа - молекулярная цепочка газа имеет 1,2 и 3 молекулы углеводороду. Масло до 35. Чтобы получить синтетическое масло, соединяют молекулы. Кряк - (народное название гидрокрекинга) получают из минерального масла. В крекинговой установке с помощью водорода структурируют молекулярную цепочку. И минеральное масло приобретает свойства синтетического масла (но не все производители моторных масел это пишут на банках) Да, например из "кряка" не сделать масло с удлиненным пробегом, например с допуском VW 504 00/507 00, как правило с этим допуском интервал между заменой масла колеблется от 30 тыс. км до 50. Да и нужно ли нам в России такое масло? Как меняли через 15 тыс. км на бензиновых и через 10 тыс. на дизелях ( для обычных масел, которые используют почти все форумчане желательно сократить почти в 2 раза).
Еще одно не маловажное, для тех кто использует ГБО ( на газу). На этих авто нужно использовать только малозольные масла, с пониженным содержанием сульфата зольности.
Некоторые не добросовестные или по не знанию продавцы маслами не объясняют простому покупателю, что используя малозольные масла нужно обязательно заливать топливо не ниже Евро- IV. А просто отделываются отговорками - малозольник это плохо и откровенно впаривают полнозольное, а потом выходят из строя DPF - фильтры, да и срок службы катализатора сокращается
http://smolenskoil.ru/
Георгий Вартанов
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моторное масло

Сообщение Георгий Вартанов »

Зимой на дизеле геморройно,мона ездить ток пока морозы сильные не ударили :ne_ne_ne:
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Моторное масло

Сообщение pinkmouse »

chyva4ok, :uch_tiv: мне не сложно. спасибо.
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Кумир-авто
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:54
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Кумир-авто »

Георгий Вартанов писал(а):Зимой на дизеле геморройно,мона ездить ток пока морозы сильные не ударили :ne_ne_ne:
Пять лет на дизеле. Например на Севере почти нет бензинок, только дизеля. В мороз легче завести. На Севере, на бензинке пропадешь. Так что это всего слухи распространяемые теми кто не ездил на дизелях и как правило надуманные. Добавлю, все таки внедорожник должен быть дизельным, легковой авто любым. Но дизель выгоден только в том случае если в год более 20 тыс. км. пробега. А так бензин. Да и нет у нас сильных морозов, можно и на бензинке. Лично я поняв все прелести дизеля уже ни когда не сяду на бензинку :) Но уважаю выбор тех кто ездит на бензине. Ни кого, ни когда не переубеждаю. Мы все разные, в одном мы должны быть похожими - уважать друг друга.
http://smolenskoil.ru/
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Моторное масло

Сообщение Sceapt »

Кумир-авто, только надо вебасто ставить и тогда дизель вполне. На работе VW новые дизельные - можно ооочень долго ездить в мороз, пока салон не прогреется.
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Моторное масло

Сообщение pinkmouse »

Sceapt, ещё старый фиат....и новые однотипные пыжи\фиат\ситроен...
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Кумир-авто
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 11:54
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение Кумир-авто »

Sceapt писал(а):Кумир-авто, только надо вебасто ставить и тогда дизель вполне. На работе VW новые дизельные - можно ооочень долго ездить в мороз, пока салон не прогреется.
У меня нет Вебасты. Стоит, на всякий случай Северс, Так как в этом году нет морозов, ни разу не включал, а до -30 заводиться легко, а когда ниже опускается, не кручу стартер, включаюсь в розетку, чай попил, движок уже + 60. А в климат-контроле стоит электрический керамический тэн. Так что не вижу проблем. А тема про масла, так что извините что нафлудил.
http://smolenskoil.ru/
bass
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 12:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моторное масло

Сообщение bass »

Кумир-авто писал(а):А тема про масла, так что извините что нафлудил.
ты и про масло нафлудил. точнее, понаписал откровенной х**ни.
Ответить Пред. темаСлед. тема