Новая аптечка

Очень практична

Форум для водителей и о водителях
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17313
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Новая аптечка

Сообщение alexander »

Собственно сегодня понадобилось воспользоваться аптечкой. Достал недавно купленную к техосмотру аптечку нового образца.... Не нашел в ней ничего для дезинфекции. В ней вообще нихрена нет: ни зеленки, ни нашатыря, нет и никаких таблеток. Даже холодного компресса вроде нет. Нашел там только ножницы, много разных лейкопластырей, жгут, бинт, хрень для искуственного дыхания. ВСЁ! Какого фига? Рану на руке обработать нечем, или я должен ее лейкопластырем заклеивать в два ряда? :-/

Хорошо была старая аптечка - в ней все нужное нашлось.
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 34375
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Новая аптечка

Сообщение Farcry »

alexander, А теперь представь, аптечка пару лет лежит в машине и зимой и летом, что может быть с таблетками, которые там находятся? Так же и йод и спиртовые растворы, если они пару раз замерзнут и оттают, толку от них будет ноль.
Так что, в целом изменения правильные. :hi:
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая аптечка

Сообщение maximkr »

А зачем старые аптечки выкидывать? У меня 2 лежат, скоро 3-я добавится :)

Если бы там состав чередовали чтоб дублей меньше было - вообще замечательно было бы.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17313
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Новая аптечка

Сообщение alexander »

Farcry писал(а):alexander, А теперь представь, аптечка пару лет лежит в машине и зимой и летом, что может быть с таблетками, которые там находятся? Так же и йод и спиртовые растворы, если они пару раз замерзнут и оттают, толку от них будет ноль.
Так что, в целом изменения правильные. :hi:
Что случится со спиртовым расствором или аммиаком зимой? Или с зеленкой? Не знаю, у меня аптечка давно лежала, и зимой в том числе. Зеленка сушит и щипет как и положено. Аммиак не нюхал, но уверен что он также бодрит как новый.

Таблетки - согласен, лишние (хотя аптечку меняли раз в год по нормативу и уверен, что с таблетками за год ничего не случалось). Но в аптечку однозначно надо что-то спиртосодержащее для дезинфекции. Или хотя бы перекись водорода. Если голову оторвет, до бинты не понадобятся. А если царапина какая, то чтоб подлатать себя качественно, нужно что-то типа спирта.
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новая аптечка

Сообщение Olmer »

Яростно плюсую. Вчера пробил ногу на озере, распаковал аптечку нового образца и не нашел там никаких обеззараживающих средств. Желаю тем, кто подписывал приказ о принятии такой аптечки в качестве автомобильной. пробить ногу ржавым гвоздём. В болоте. В 100 км от ближайшей больницы. Без автомобиля.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новая аптечка

Сообщение Ветер »

А нафига автомобильная аптечка без автомобиля?))))) носи с собой всегда зеленку и будет тебе щасте)
Аватара пользователя
GarrySML
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 21:51
Откуда: "Орхидея" под боком :)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новая аптечка

Сообщение GarrySML »

ИМХО, аптечка нового образца был сделана с тем расчетом, что если и было ДТП, то только легкое. Ну ранку перевязать, кровь остановить жгутом, ссадину пластырем заклеить. Если что-то серьезнее - то зовите на помощь медиков.

"Некоторые эксперты выражают мнения, что отсутствие лекарственных средств в составе новой аптечки может привести к резкому увеличению смертности в дорожно-транспортных происшествиях, а их последствия станут более трудными. Этот момент не отвечает вопросам действительности, потому что входящие в старую аптечку медикаменты типа ацетилсалициловой кислоты, анальгина, валидола, активированного угля, корвалола, раствора бриллиантовой зелени, нитроглицерина и раствора аммиака не имеют даже малейшего отношения к оказанию первой доврачебной помощи потерпевшим в ДТП и, соответственно, не сказываются на уровне смертности.

Ввод в действие аптечек нового образца, совместно с улучшением навыков водителей в оказании первой помощи будет способствовать повышению эффективности и частоты ее оказания. Данные мероприятия незамедлительно скажутся на снижении частоты инвалидности и смертности, а также на сокращении сроков утраты трудоспособности."
(Пруф http://spokoino.ru/articles/driving/avt ... o_obrazca/ )

От себя замечу, что лично я докинул в аптечку кетонал, валидол, уголь активированный, йод, перекись, смекту. Ну и резиновое средство №2 в СССР не забыл
(Пруф http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E5% ... 0%F2%E8%E2) :crazy:
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Новая аптечка

Сообщение Walter »

за аптечкой следит жена
там можно коронарное шунтирование сделать))))
так что все вопли о некомплекте - от лукавого
Аватара пользователя
макавити
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 01:27
Откуда: ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая аптечка

Сообщение макавити »

GarrySML писал(а):ДТП, то только легкое.
...кровь остановить жгутом
:shok: лёгкое ДТП при артериальном кровотечении, ок.
Загогулина
Сообщения: 14265
Зарегистрирован: 31 май 2008, 07:22
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новая аптечка

Сообщение Загогулина »

А что мешает самому дополнить аптечку тем, чем считаешь нужным?
Вот вам список лекарств без бинтов и жгутов из предыдущей аптечки:

— Анальгин 0,5 № 10 1 упаковка
— Аспирин 0,5 № 10 1 упаковка
— Сульфацил натрия 1 флакон
— Нитроглицерин № 40 или тринитролонг в капсулах № 20 1 упаковка.
— Валидол в таблетках либо капсулах 1 упаковка
— Йод спиртовой 5% либо раствор бриллиантовой зелени 1% 1 фл.
— Раствор аммиака или нашатырного спирта 1 флакон
— Уголь активированный в таблетках 1 уп № 10 или замена Энтеродеа 2 уп.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новая аптечка

Сообщение Ветер »

Четыре пункта после анальгина не знаю как применять, предположу, что большинство людей тоже
Загогулина
Сообщения: 14265
Зарегистрирован: 31 май 2008, 07:22
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Новая аптечка

Сообщение Загогулина »

Ветер, ну вот поэтому в том числе их и исключили.
AnytkaSm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая аптечка

Сообщение AnytkaSm »

ну нитроглицерин и валидол понятно как...Сульфацил вроде капли глазные.
ИМХО никто не мешает должить в аптечку нужное. Я например всегда ношу с собой перекись нашатырь и обезболивающее. По всем сумкам распиханы, ибо до самостоятельного вождения я пока не доросла))))
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новая аптечка

Сообщение Вездесущий »

У меня старая в виде пакета(просрочки нет), новая в виде чемоданчика, всё это в пакете в багажнике.
Триальный
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новая аптечка

Сообщение Триальный »

maximkr писал(а):А зачем старые аптечки выкидывать? У меня 2 лежат, скоро 3-я добавится :)

Если бы там состав чередовали чтоб дублей меньше было - вообще замечательно было бы.
я давно собрал свою собственную аптечку, в мире пластмассы купил удобные контейнер 30*20*20 и туда положил все что нужно, периодически обновляю по надобностям. релаьно можно хоть операцию на человеке при желании ))

от типовых аптечек толку все равно никакого, нет в них ничего
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17313
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Новая аптечка

Сообщение alexander »

ну специально собирать лень. А тут в машине всегда что-то да для обработки ссадины или раны было. + прошлогодние аптечки в доме, в квартире и т.п...

Теперь нету.... абыдно.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новая аптечка

Сообщение Alex_dr »

На работе был случая тяжелого ожога йодом глубокого пореза. После того случая я вобщем в некотором согласен с тем, что в аптечке должны быть медикаменты для экстренной помощи при ДТП которые необходимы во время ожидания скорой. По большему счету для этого там всё есть.
А вот если вы решили отправиться на автомобиле полазить по болотам с гвоздями на дне, махать топором в лесу, дразнить собак и т.п. то будьте добры предусмотреть возможные травмы и взять необходимые медикаменты. Ведь все эти травмы могли бы произойти и в отсутствие автомобиля? Так ведь? Не хотите же вы, чтобы приняли законопроект об обязательном ношении с собой аптечки везде?
Вот у нас например апри работах в электроустановках строго обязательно наличие полноценной производственной аптечки и каждого обучают и экзаменуют ежегодно, в том числе и по методам рказания первой помощи и назначении каждого из препаратов. А среднестатистическому человеку, который ремонтирует автомобиль путем буксировки его в сервис и оказывает первую помощь путем махания руками и остановки других водителей более продвинутая аптечка не нужна.
З.Ы. У меня тоже в аптечку добавлено всё необходимое для оказания помощи в различных ситуациях и я знаю назначение каждого составляющего своей аптечки.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новая аптечка

Сообщение Ветер »

макавити писал(а): :shok: лёгкое ДТП при артериальном кровотечении, ок.
может человек брился за рулем опасной бритвой? А тут этот... нехороший человек... дорогу перебегает...
Аватара пользователя
Al Brauni
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 17:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новая аптечка

Сообщение Al Brauni »

Помимо лекарств у меня в аптечку с учетом летнего периода добавлены: презервативы, средство от ожогов, аллергии, укусов насекомых, бахилы одноразовые, спички. Как ни странно, хотя бы раз за сезон все это регулярно используется :)
racer
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 01:06
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новая аптечка

Сообщение racer »

Тоже доукомплектовываю стандартнфые аптечки перекисями, нурофенами, средствами от укачивания, различными пластырями, эластичными бинтами и пинцет (занозы). Плюс перекись и антисептики. Ну и крем "спасатель". Это в багажнике. В бардачке коробочка "first aid" позаимствованная из отеля - набор ниток, пуговицца, тампон, алькозельцер и презерватив.
racer
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 01:06
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новая аптечка

Сообщение racer »

Alex_dr писал(а):На работе был случая тяжелого ожога йодом глубокого пореза. После того случая я вобщем в некотором согласен с тем, что в аптечке должны быть медикаменты для экстренной помощи при ДТП которые необходимы во время ожидания скорой. По большему счету для этого там всё есть.
А вот если вы решили отправиться на автомобиле полазить по болотам с гвоздями на дне, махать топором в лесу, дразнить собак и т.п. то будьте добры предусмотреть возможные травмы и взять необходимые медикаменты. Ведь все эти травмы могли бы произойти и в отсутствие автомобиля? Так ведь? Не хотите же вы, чтобы приняли законопроект об обязательном ношении с собой аптечки везде?
Вот у нас например апри работах в электроустановках строго обязательно наличие полноценной производственной аптечки и каждого обучают и экзаменуют ежегодно, в том числе и по методам рказания первой помощи и назначении каждого из препаратов. А среднестатистическому человеку, который ремонтирует автомобиль путем буксировки его в сервис и оказывает первую помощь путем махания руками и остановки других водителей более продвинутая аптечка не нужна.
З.Ы. У меня тоже в аптечку добавлено всё необходимое для оказания помощи в различных ситуациях и я знаю назначение каждого составляющего своей аптечки.
Ну ОЧЕНЬ маленький шанс травмироваться там, где нет поблизости хотя бы одного автомобиля
Ответить Пред. темаСлед. тема